El próximo 12 de marzo serán los premios soberanos, conozca los nominados

Redacción

SANTO DOMINGO, RD. Como cada año, la Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) anucia cuales son los nominados en la entrega de los conocidos premios Soberados (antiguo Casandra), y este año no fue ajeno a ese anuncio, el pasado lunes, se publicó el listado de los nominados a las 55 categorías.

Regístrate para recibir las noticias más recientes.

De acuerdo a lo anuniado por Acroarte, el montaje de estos premios se realizaráel próximo 12 de marzo en el Teatro Nacional en una producción de César Suarez JR y contará con el copatrocinio del BanReservas y Cervecería Nacional Dominicana.

Las nominaciones que han causado reacciones son las Artista y/o Agrupación Urbana, categoría en la cual está nominados, El Alfa, Chimbala, Lápiz Consciente, Bulín 47 y Rochy RD.

En el reglón Revelacion del año están nominados, El Rubio del Acordeón, Didí Hernández, J Noa, Flow 28 y Jey One. En el Youtuber del año están nominados Carlos Durán, Santiago Matías (Alofoke), Capricornio TV, Adolfo Lora y William Ramos.

Conozca el listado oficial publicado por Acroarte con toda las categorías.

Lista Oficial de Nominados a Premios Soberano 2024

RENGLÓN CLÁSICO

  • Bailarín Clásico y/o Moderno
  • Luis Pérez Ovalle
  • Karla Espaillat
  • Sander Robert
  • Alexander Duval

Coreógrafo del año

  • Pablo Pérez
  • Gracielina Olivero
  • Natalie Borsos
  • Actor de Teatro
  • Jovany Pepín – Padre Pedro

Actor de teatro

  • Augusto Feria – La fiesta del Chivo
  • Orestes amador – Esperando a Odiseo
  • Yasser Michelén – Yo tengo mi muñeca
  • Javier Grullón – Grease

Actriz de Teatro

  • Nileny Dippton – Isla de sangre
  • Carlota Carretero – Juana la Loca
  • Hony Estrella – Pórtate bien
  • Cecilia García – La Cenicienta
  • Clara Morel – La abuela del escorpión

Director de Teatro

  • Manuel Chapuseaux – La abuela del escorpión
  • Fausto Rojas – Isla de sangre
  • Guillermo Cordero – Juana la Loca
  • Carlos Castro – Yo tengo mi muñeca
  • Indiana Brito – Grease

Obra de Teatro

  • La abuela del escorpión – Canek Denis
  • La fiesta del Chivo – Dunia de Windt
  • Juana la Loca – Fundación Amigos del TN y Guillermo Cordero
  • Isla de sangre – Nileny Dippton
  • Terror – Ramón Santana

Musical del Año

  • Gordos – Jean Villanueva y Rosa Aurora
  • Grease – Amaury Sánchez y Javier Grullón
  • Anastasia – Luis Marcell Ricart
  • La Cenicienta: El musical – Cecilia García y Carlos Espinal
  • Papolino, ¿dónde está Santa Claus? – Catherine Peña Sanlley y Fidel López

Producción Escénica

  • 9na. Sinfonía de Beethoven – Teatro Nacional
  • Cascanueces – Teatro Nacional
  • Gala Premiere Ballet Concierto Dominicano – Teatro Nacional

Artista destacado en el extranjero

  • Nathalie Peña Comas
  • Nicole Peña Comas
  • Aisha Syed

RENGLÓN CINE

Comedia del Año

  • Teacher Mechy – Dirección: Frank Perozo (Productora: Cheddy Garcia)
  • Un novio para mamá – Dirección: Roberto Ángel Salcedo (Productora: Johanna Peña)
  • Cuarencena – Dirección: David Maler (Productores. Rafael Elías Muñoz y Nashla Bogaert)
  • Colao 2 – Dirección: Frank Perozo (Productores Zumaya Cordero y Kendy Yanoreth)

Drama del Año

  • El Método – Dirección: David Maler (Producción. Gilberto Morillo, Pedro García, Rafael Llaneza, Nashla Bogaert y David Maler)
  • La Soga 3 – Dirección y producción Manny Pérez
  • Freddy – Dirección: Giancarlo Beras-Goico (Producción: Alfonso Rodríguez)
  • La Hembrita – Dirección: Laura Amelia Guzmán (Producción: Rafael Elías Muñoz, Israel Cárdenas y Sarah Pérez)
  • Danny 45 – Dirección: Gilbert de la Rosa (Productores: Raúl Sabino, Francis Disla -El Indio-, Fede Alonso)

Mejor director

  • David Maler – El Método
  • Pablo Chea – Croma Kid
  • Giancarlo Beras-Goico – Freddy
  • Frank Perozo – Colao 2
  • Laura Amelia Guzmán – La Hembrita

Mejor Actor

  • Luis José Germán – Freddy
  • Ramón Emilio Candelario – Danny 45
  • Pepe Sierra – El Método
  • Manny Pérez – Colao 2
  • Henry Mercedes – La balada de los cuervos

Mejor Actriz

  • Cheddy García – Teacher Mechy
  • Nashla Bogaert – El Método
  • Cecilia García – La Hembrita
  • Evelyna Rodríguez – 0+
  • Fidia Peralta – La balada de los cuervos

Actor y/o actriz de destacado en el extranjero

  • Zoe Saldaña – Lioness
  • Gabriel Polanco – El Asesino
  • Elvis Nolasco – Godfather of Harlem
  • Anthony Álvarez – Vuelve a mí
  • Juani Feliz – Harlem

RENGLÓN POPULAR

Orquesta del Año

  • Eddy Herrera
  • Los Hermanos Rosario
  • Miriam Cruz
  • Sergio Vargas
  • Jandy Ventura y El Legado

Conjunto Típico

  • El Blachy
  • Yovanny Polanco
  • Krisspy
  • Banda Real
  • El Prodigio

Orquestador y/o arreglista

  • Antonio González
  • Edwin García
  • Amaury Sánchez
  • Henry Jiménez
  • Alex Mansilla

Compositor y/o autor de letras

  • Pavel Núñez
  • Cristian Allexis
  • César David Castro
  • Pamel
  • Vicente García

Bachata del Año

  • Mujer sin alma – El Chaval Ft. Luis Miguel (Comp.: César David Castro Alvarez)
  • Me EnRD – Prince Royce (Comps.: Geofrey Rojas y Yoel Henríquez
  • Me dio pa´ llamarte – Allendy (Compositor: César David Castro)
  • Boomerang – Romeo Santos (Comp.: Romeo Santos)
  • He conocido un amor – Raulín Rodríguez (Comp.: Luis Alberto Moscoso)

Artista y/o Agrupación destacada en el extranjero

  • Juan Luis Guerra
  • Romeo Santos
  • Vicente García
  • El Alfa
  • Héctor Acosta

Merengue del Año

  • Amor fallido – Los Hermanos Rosario (Comp.: Marcos Carrera)
  • Mujer bonita – Rafely Rosario (Comp.: Cinthya Montero)
  • Mambo 23 – Juan Luis Guerra (Comp.: Juan Luis Guerra)
  • El ritmo más ratatá – Jandy Ventura El Legado (Comp.: Orlando Jiménez «Papá Güira»)
  • La jefa – Pochy Familia (Manuel Alfonso Vásquez Familia)

Salsero del año

  • Yiyo Sarante
  • Chiquito Team Band
  • Sexappeal
  • José Alberto El Canario
  • Michel

Bachatero del Año

  • El Chaval
  • Luis Miguel del Amargue
  • Luis Vargas
  • Raulín Rodríguez
  • Joe Veras

Merenguero de Calle

  • Alá Jazá
  • Omega
  • Silvio Mora

Artista y/o Agrupación Urbana

  • El Alfa
  • Chimbala
  • Lápiz Consciente
  • Bulín 47
  • Rochy RD

Cantante Solista

  • Pavel Núñez
  • Badir
  • Wason Brazobán
  • Techy Fatule
  • Manerra

Concierto del año

  • Vicente García Sinfónico – Vicente García (Producción: Amaury Sánchez)
  • Sentimiento – Héctor Acosta (Producción: Billy Hasbún)
  • Pavel Sinfónico – Pavel Núñez (Producción: Luichy Guzmán)
  • Tribu del Sol: 25 aniversario – Tribu del Sol (Néstor Caro)
  • Vuelve a Altos de Chavón – Fernando Villalona (Néstor Caro)

Espectáculo del Año

  • Agradecido – Eddy Herrera (Producción: Edilenia Tactuk)
  • Viva la Reina – Milly Quezada (Producción: Pedrito Núñez del Risco y Billy Hasbún)
  • La historia continúa – Miriam Cruz (Alberto Cruz)
  • Dominicano de corazón – Manny Cruz (Producción: Alberto Zayas)
  • Fin de la historia – Luis Segura (Producción: Wandro Quiroz)

Colaboración del Año

  • Solo tú y yo – Yailín Ft. Shadow Blow
  • Llegaste – Milly Quezada Ft. Manny Cruz
  • Soltemos al mundo – Daniel Santacruz y Olga Tañón
  • Mi condena – Chimbala, Arcángel, Wisin y Chris Lebrón
  • Ámame – Miriam Cruz y Elvis Crespo

Revelación del año

  • El Rubio del Acordeón
  • Didí Hernández
  • J Noa
  • Flow 28
  • Jey One

Álbum del año

  • A mí manera – Sergio Vargas
  • Rodando por el mundo – José Alberto El Canario
  • Otro color – Ilegales
  • Gigante – Cristian Allexis
  • Sandy Gabriel and Friends – Sandy Gabriel

Espectáculo de Humor

  • Raymond y Miguel: Tres décadas – Raymond Pozo y Miguel Céspedes (Prod.: Alberto Cruz)
  • El show de la González-Full Edition – La González (Prod.: Ismael Almonte)
  • Irving Alberti, The Show – Irving Alberti (Prod.: Ramsés Peralta)
  • El Cavernícola – Carlos Sánchez (Prod.: Carlos Sánchez)
  • Stand Viejos – Cuquín Victoria, Jochy Santos y Felipe Polanco (Prod.: Ramsés Peralta)

Música Alternativa

  • Solo Fernández
  • Xiomara Fortuna
  • Letón Pe
  • Snenie
  • Yasser Tejeda

Canción del Año

  • Mi todo – Yiyo Sarante (Comp.: César David Castro)
  • Mucho Flow – Ilegales (Comps.: Vladimir Dotel, Héctor Mendoza, Daniela Valero, Beto Pérez, Emiliano Vásquez y Oscar Hernández)
  • Tu tiempo pasó – Pedrito Lama (Comp.: Anderson Brito)
  • Hermoso momento – Kairo Worship (Comp.: Enmanuel Encarnación)

Música Religiosa Contemporánea

  • Kairo Worship
  • Barak
  • Madiel Lara
  • Redimi2
  • Lizzy Parra

RENGLÓN COMUNICACIÓN

Programa Diario de Entretenimiento

  • El show del mediodía
  • De Extremo a Extremo
  • Esta noche Mariasela
  • El Mangú de la Mañana
  • 2 Night x la Noche

Programa de humor

  • El show de Raymond y Miguel
  • Boca de Piano es un show
  • El show de la comedia

Animador de televisión

  • Julio Clemente
  • Jhoel López
  • Albert Mena
  • Gabi Desangles
  • Caroline Aquino

Presentador de televisión

  • Jochy Santos
  • Pamela Sued
  • Iván Ruiz
  • Nahiony Reyes
  • Jatnna Tavárez

Revista semanal de variedades

  • Noche de Luz – Luz García
  • Pamela todo un show – Pamela Sued
  • Con Jatnna – Jatnna Tavárez
  • Es temprano todavía – Jochy Santos
  • Me gusta de noche – Jhoel López

Programa regional de entretenimiento

  • Ustedes y nosotros
  • Buena Noche
  • Como en casa
  • 25 grados al mediodía

Programa de temporada

  • Casados en caos – Karen Yaport y Daniel Sarcos
  • Entre nubes y fuego – Liza Blanco
  • Las nuevas caras – Miralba Ruiz
  • Sofía Globitos Superstar – Bianca García

Comunicador destacado en el extranjero

  • Rafael Bello
  • Alipio Coco Cabrera
  • Francisca
  • Clarissa Molina
  • Esperanza Ceballos

Comediante del Año

  • Noel Ventura
  • Raymond Pozo
  • Miguel Céspedes
  • Gerald Ogando
  • Anderson Humor

Locutor del año

  • Franklin Mirabal
  • Domingo Bautista
  • Nairobi Viloria
  • Jane Santos
  • David Santana

Programa temático de entretenimiento

  • Qué chévere es saber
  • Mujeres al borde
  • Énfasis

Programa de investigación

  • Nuria – Nuria Piera
  • El Informe – Alicia Ortega
  • Desclasificado – Addis Burgos
  • Al límite – Rafaelina Bisonó
  • Reporte especial – Julissa Céspedes

YouTuber del año

  • Carlos Durán
  • Santiago Matías
  • Capricornio TV
  • Adolfo Lora
  • William Ramos

Programa digital

  • Clic Inmobiliaria – René Castillo
  • Kiskeya Life – Alec Corday
  • Politiqueando RD – Manolo Ozuna y Anabel Alberto
  • Andariego – Gary de Arriba
  • Al tanto TV – Colombia Alcántara

Podcast del año

  • Cuéntale al Podcast
  • Duck Tape
  • Novel Poppys
  • Abriendo el Podcast
  • After Dark

Standup Comedy

  • Carlos Sánchez
  • Starlyn Ramírez
  • Orlando Toribio (El Pío)
  • Ariel Santana
  • Fernando Pucheu

Programa radial de variedades

  • El Mañanero – Bolívar Valera
  • El mismo golpe – Jochy Santos
  • Esto no es radio – Santiago Matías
  • La Uca – Brea Frank
  • El show de Luinny – Luinny Corporán

Programa infantil

  • Topi Tok
  • Vida Kids
  • Saltarín Show

Videoclip del Año

  • La que se puede amar – Zeo Muñoz (Director: Manuel Paulino)
  • Mucho flow – Ilegales (Directores: Vladimir Dotel y Freddy Vargas)
  • Mambo 23 – Juan Luis Guerra (Director: Jean Gabriel Guerra)
  • Sé crear – Auro Sónico (Director: Tabaret Blanchart)
  • Mi condena – Chimbala, Arcángel, Wisin y Chris Lebrón (Director: Hansel Duarte)

Regístrate para recibir las noticias más recientes.

Comparte

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

jaryzqui_izquierdo